Thomas Ziesch

Fotograf: Yvonne Steiger

Fotograf: Karena  Kanamueller

Showreel

pdf Download

Vita

Geboren:

1971 In Hoyerswerda

Größe:

178 cm

Augen:

blau-grau

Haare:

dunkelblond

Wohnort / Wohnmöglichkeit:

Bremen

Fremdsprachen:
Sorbisch, Englisch

Dialekt:

Berlinerisch, Sächsisch

Sport:

Stunt- und Kampfchoreographie, Fechten/Schwertkampf, Fußball, Reiten, Boxen, Akrobatik, Schwimmen, Ski

Führerschein:

Klasse 3

Ausbildung:

Hochschule für Musik und Theater, Leipzig

Film

2021 Ostfriesenfeuer, Regie: Marcus O. Rosenmüller TV Serie
2021 50 Jahre Transitstrecke F5, Regie: Torsten Wacker, Ulf Thomas Doku-Drama
2020 Großstadtrevier, Regie: Torsten Wacker TV-Serie
2020 Soko Hamburg, Regie: Jan Bauer TV -Reihe
2019 Der Kanal, Regie: Thorsten Wacker Doku-Spielfilm
2018 Nord bei Nordwest,  Regie: Nina Wolfrum TV-Reihe
2017 Soweit das Meer,  Regie: Axel Barth TV-Reihe
2017 Tatort Bremen,  Regie: Phillip Koch TV-Serie
2017 Superbauten des Nordens,  Regie: Dietrich Duppel Doku-Spielfilm
2017 Heimat Helgoland,  Regie: Carsten Gutschmidt TV-Dokudrama
2017 Wannadie,  Regie: Anja Badeck Abschlussfilm HFF
2016 Mata Hari,  Regie: Kai Christiansen TV-Film
2016 Das Jahrhundert der Auswanderung,  Regie: Kai Christiansen TV- Dokuspielfilm
2015 Die Büffel sind los,  Regie: Tom Wigand TV-Film
2015 Der gute und der böse Göring,  Regie: Kai Christiansen TV-Film
2014 Tatort Hamburg – Fegefeuer,  Regie: Christian Alvart TV-Reihe
2014 Ein Tag wie jeder andere,  Regie: Tobias Frey Hochschulfilm
2014 Unter Gaunern,  Regie: Sophie Allet – Coche TV-Serie       
2013 Brehms Tierleben,  Regie: Kai Christiansen Dokudrama
2013 Nichtsdestotrotz (AT),  Regie: Anja Badeck Kinokurzfilm
2012 Tatort-Leipzig,  Regie: Thomas Jahn TV-Serie
2012 Banklady,  Regie: Christian Alvart Kino
2011 Heimatgeschichten – Frohe Weihnachten,  Regie, Miko Zeuschner TV-Serie
2010 August,  Regie: Sylvia Diekmann, Tina Schulte Kurzfilm
2010 MEK 8,  Regie: Nico Zavelberg TV-Serie
2010 Schimanski,  Regie: Thomas Jauch TV-Reihe
2010 Tatort - Bremen,  Regie: Florian Baxmeyer TV-Reihe
2009 Der Prinz und der Bottelknabe,  Regie: Karola Hattop TV-Serie
2009 Ein Fall für Zwei,  Regie: Claus-Theo Gärtner TV-Serie
2009 Notruf Hafenkante,  Regie: Udo Witte, TV-Serie
2009 Rote Rosen,  Regie: diverse TV-Serie
2009 SOKO Wismar,  Regie: Peter Altmann TV-Serie
2009 Aktenzeichen XY,  Regie: Peter Claridge TV-Serie
2008 Tod aus der Tiefe,  Regie: Hans Horn TV-Film
2008 Wilmenrod – Es liegt mir auf der Zunge,  Regie: Kaspar Heidelbach TV-Film
2008 Der Tote aus der Mauer,  Regie: Markus Imboden TV-Film
2007 Liebling, wir haben geerbt!,  Regie: Matthias Tiefenbacher TV-Film

Theater

2022 Im Angesicht des Wolfes, Störtebeker Festspiele Ralswiek, Regie: Marco Bahr

2021 Robin Hood, Theater Münster, Regie: Krystyn Tuschhoff

2021 Faust hoch Zwei, Theaterzirkus Dresden, Regie: Tom Quaas                        

2019 Schwur der Gerechten Störtebeker Festspiele Ralswiek, Regie: Marco Bahr

2019 4000 Tage Grenzland, Theater Aachen Regie: Michael Meichßner

2018/19 Dinner for one, Regie: Knut Schakinis
2018 Cyrano de Bergerac, Regie: Ulrich Wiggers
2017 Dinner for one,  Regie: Knut Schakinis
2016/17 Proben, Pech und Pannen,  Regie: Karsten Engelhardt
2015/16 Rubbeldiekatz,  Regie: Karsten Engelhardt
2015 Emilia Galotti,  Regie: Julia Wissert
2014 Der Vorname,  Regie: Krystyna Tuschoff
2011-20113 Verlorene Liebesmüh,  Regie: Thomas Weber-Schallauer
2013 Die drei Muskeltiere,  Regie: Holger Schultze
2013 Ithaka,  Regie: Rosemarie Vogtenhuber
2012 Wie es Euch gefällt,  Regie: David Mouchtar-Samorai
2010 Merlin oder das wüste Land,  Regie: David Mouchtar-Samorai
2010 Komödie im Dunkel,  Regie: Martin Baum
2009 Romeo und Julia,  Regie: Jost Kittel
2006 – 2007 Amerika,  Regie: Johann Kresnik – Nach Franz Kafka
2006 – 2007 Tartuffe,  Regie: Thomas Bischoff
2006 – 2007 Sommergäste,  Regie: Markus Dietz
2006 – 2007 Der nackte Wahnsinn,  Regie: Nicolai Sykosch
2006 – 2007 Der Kaufmann von Venedig,  Regie: David Mouchtar-Samorai
2005 Wallenstein,  Regie: Thomas Bischoff
2005 Hofmeister,  Regie: Konstanze Lauterbach
2005 Die Geburt der Jugend,  Regie: Thirza Bruncken
2004 Bauern sterben,  Regie: Jasper Brandis
2004 König Lear,  Regie: Karin Henkel
2004 Das Fest,  Regie: Klaus Schumacher
2004 Der Golem,  Regie: Andrej Woron
2003 Darkside,  Regie: Tobias Sosinka
2003 Wolocholomsker Chaussee I – IV,  Regie: Tobias Sosinka
2003 Die Zehn Gebote,  Regie: Johann Kresnik
2002 Vogeler,  Regie: Johann Kresnik
2002 Medea,  Regie: Konstanze Lauterbach
2002 All Inclusive,  Regie: Lukas Langhoff
2002 In den Alpen,  Regie: Karin Henkel
2002 Kasimir und Karoline,  Regie: Andrej Woron
2002 Dostojewskij Trip,  Regie: Marlon Metzen
2001 Smoke gets in your eyes,  Regie: Elina Finkel
2001 Dantos Tod,  Regie: Barbara Bilabel
2001 Der Meister und Margarita,  Regie: Andrej Woron
2001 Schöne Bescherung,  Regie: Nicolaj Sykosch
2001 Die Gerechten, Marlon Metzen
2000 Armut, Reichtum, Mensch und Tier,  Regie: Konstanze Lauterbach
2000 Baal,  Regie: Andrej Woron
2000 Sucking Dublin,  Regie: Lukas Langhoff
2000 Harakiri einer Bauchrednerpuppe,  Regie: Barbara Bilabel