Anja Laïs

Fotograf: Finn Corvin Gallowsky

Showreel

pdf Download

Vita

Geboren:

1968

Größe:

178 cm

Augen:

graugrün

Haare:

braun

Wohnort:

Hamburg

Fremdsprachen:
Englisch, Schwedisch

Dialekte:

Berlinerisch

Instrumente:

Akkordeon, E-Gitarre

Sport:

Tennis, Skifahren, Snowboard, Fechten

Führerschein:

Klasse B

Ausbildung:

Otto-Falckenberg-Schule München

Film

2021 Wir sind dann wohl die Angehörigen, Regie: H.-C. Schmidt, Kino
2020 Intimität, Regie: Jonas Erler, Kurzfilm
2020 Terra X, Regie: Volker Schmidt, Doku
2019 Und der Zukunft zugewandt, Regie: Bernd Böhlich, Kino
2018 Danowski-Blutapfel,  Regie: Markus Imboden, TV-Film
2018 Warum,  Regie: Bernd Böhlich, Kino
2018 Sarah Kohr–Mord im alten Land,  Regie: Marcus O. Rosenmüller, TV-Reihe
2016 Eine gute Mutter,  Regie: Claudia Garde, TV-Film
2015 Eltern allein zu Haus,  Regie: Josh Bröcker, TV-Film
2015 Notruf Hafenkante,  Regie: Ören Schmuckler, TV-Serie
2015 Soko Köln,  Regie: Michael Schneider, TV-Serie
2012 Der letzte Bulle,  Regie: Zoltan Spirandelli, TV-Serie                           
2012 Tatort Köln - Ihr Kinderlein kommet,  Regie: Thomas Jauch, TV-Reihe
2011 Tatort - Schürfwunden, Regie:Niki Stein, TV-Reihe
2011 Lindenstraße,  Regie: Kerstin Krause, TV-Serie
2011 Der letzte Bulle, Regie: Zoltan Spirandelli
2010 Über uns das All,  Regie: Jan Schaumburg, Kino   
2010 Monkey Sandwich,  Regie: Wim Vandekeybus, Kino   
2008 Kommissar Stolberg,  Regie: Michael Schneider, TV-Serie
2008 The Dust of Time,  Regie: Theo Angelopoulos, Kino
u.v.m.

Theater

Theater Auswahl:

Schauspielhaus Hamburg, Dresden, Thalia Theater Hamburg, Maxim Gorki Theater Berlin, Schauspiel Köln, Theater der Josefstadt Wien, Salzburger Festspiele, Wiener Festwochen, Bar jeder Vernunft Berlin, Grips Theater Berlin, Münchener Kammerspiele

 

Rollen Auswahl:

Karoline, Lulu-Lulu, Adela-Bernarda Albas Haus, Leonore von Erste -

Torquato Tasso, Gertrud - Hamlet, Gräfin Orsina – Emilia - Galotti, Romy Vogtländer - Die Frau von früher, Lady Milford - Kabale und Liebe, Céliméne - Der Menschenfeind, Fräulein Julie - Fräulein Julie, Maria Stuart-Maria –Stuart, Anna Mahr-Ein same Menschen, Lucille -Dantos Tod, Goneril/ Edgar/Narr-König Lear, Rosaura- Das Leben ein Traum, Frau Peachhum- Dreigroschenoper, Phädra - Phädra, Amanda Wingfield - Glas-

Menagerie, Stephano - Der Sturm, Neger – Vertu, 

 

Regie Auswahl:

Karin Beier, Karin Henkel, Christoph Marthaler, Jürgen Gosch, Hans Neuenfels, Günter Krämer, Nicolas Stemann, Michael Thalheimer, Frank-Patrick Steckel, Sebastian Hartmann, Paulus Manker, Volker Hesse, Katharina Thalbach, Erik Gedeon, Dusan David Parízek, Alvis Hermanis, Jürgen Kruse, Johannes Schütz, Herbert Fritsch, Dieter Giesing, Sebastian Kreyer, Maja Kleczewska, Johan Simons, Nora Schlocker