Andreas Hoppe

Fotografin: Wiebke Loeper

Showreel

pdf Download

Vita

Geboren:

1960

Größe:

193 cm

Augen:

blau-grau

Haare:

dunkelbraun

Wohnort:

Hamburg (Warder)

Fremdsprachen:

Englisch fließend

Dialekt:

Berlinerisch

Sport:

Kanu, Reiten, Ski Alpin, Tauchen (Geräte)

Gesang:

Chanson, Musical, Pop, Rock – Stimmlage Bariton

Instrumente:

Gitarre, Saxophon

Tanz:

Tango

Führerschein:

Klasse B, Klasse A

Film

2022 Das Traumschiff - Mauritius, R: Helmut Metzger, ZDF
2021 Rosamunde Pilcher - Vier Luftballons und ein Todesfall, R: Nina Vukovic, ZDF
2021 Discover Nature #5, R: Florian Abeling, #dabei TV
2020 Das Quartett - Die Tote vom Balkon, R: Vivian Naefe, ZDF
2020 Ein Tisch in der Provence - Zwei Ärzte im Aufbruch, R: Frauke Thielecke, ZDF
2020 Ein Tisch in der Provence – Unverhoffte Töchter, R: Frauke Thielecke, ZDF
2020 Daheim in den Bergen - Brüder, R: Markus Imboden, ARD           
2020 Der Zürich-Krimi - Borchert und der eisige Tod, R: Roland Suso Richter ARD
2019 SOKO München - Das dritte Auge, R: Katrin Schmidt, ZDF   
2019 Frau Holles Garten, R: Seyhan Derin, ZDF
2019 Ein Tisch in der Provence - Hoffnung auf Heilung, R: Dagmar Seume, ZDF
2019 Ein Tisch in der Provence - Ärztin wider Willen, R: Dagmar Seume, ZDF    
2018 Letzte Spur Berlin – Uniformträger, R: Christoph Stark, ZDF           
2018 Alarm für Cobra 11 - Die Wächter von Engonia, R: Ralph Polinski, RTL
2018 Der Lehrer - Immer schön auf Regeln pochen und sie dann brechen! R:Peter Gersina, RTL 
2018 SOKO Stuttgart - Good Vibrations, R: Daniel Helfer, ZDF
2018 SOKO Potsdam - Das Geständnis,     R: Isabel Braak, ZDF
2018 Der Showman, R: Max Rainer, (Kurzfilm)
2017 Blockbustaz (Staffel 2),  (durchgehende Rolle), R: Jan Markus Linhof, zdf_neo
2017 Der Lehrer - Pikante Details kosten extra!, R: Nico Zingelmann, RTL
2017 Endlich Witwer, R: Pia Strietmann, ZDF
2017 SOKO Köln - Der Tod der Maureen O´Brien, R: Ulrike Hamacher, ZDF
2016 Tatort – Kopper, R: Roland Suso Richter, ARD/SWR
2016 Lucky Loser, R: Nico Sommer, Kino
2016 Tatort – Babbeldasch, R: Axel Ranisch, ARD/SWR
2015 Tatort – Lu, R: Jobst Oetzmann, ARD / SWR
2015 Tatort - Du gehörst mir, R: Roland Suso Richter, ARD / SWR           
2015 Blockbustaz (6-teilige Sitcom),  (durchgehende Rolle), R: Jan Markus Linhof, zdf_neo
2015 Schüsse in der Wolfsheide, R: Stephan Heise, MDR
2014 Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier, R: Patrick Winczewski, ARD / SWR
2014 Tatort – Roomservice, R: Tim Trageser, ARD / SWR
2014 Kommissar Marthaler - Engel des Todes, R: Lancelot von Naso, ZDF
2013 SOKO Köln - Das Mädchen mit dem Flügelpferd, R: Daniel Helfer, ZDF
2013 Tatort - Zirkusleben    , R: Till Endemann, ARD / SWR
2013 Soko Wismar - Das Ende vom Lied, R: Oliver Dommenget, ZDF
2013 Tatort – Blackout, R: Patrick Winczewski, ARD / SWR
2013 Natur exklusiv - Tatort Luchswald, R: Angela Graas, BR
2012 Tatort – Kaltblütig, R: Andreas Senn, ARD / SWR     
2012 Tatort - Freunde bis in den Tod, R: Nicolai Rohde, ARD / SWR
2012 In your Dreams, R: Ralph Strasser, NDR
2012 Der Kommissar im Kühlschrank, R: Phillip Hampl, SWR
2012 Geier, R: Adam Zimny, Kurzfilm
2011 Der Vollgasmann, R: Rainer Matsutani, ARD
2011 Tatort - Der Wald steht schwarz und schweiget, R: Ed Herzog        , ARD/ SWR
2011 Tatort - Tödliche Häppchen, R: Josh Broecker, ARD/ SWR
2011 Countdown, R: Alexander Dierbach  
2010 Tatort - Tod einer Lehrerin, R: Thomas Freundner, ARD/ SWR        
2010 Tatort - Im Abseits, R: Uwe Janson, ARD/ SWR
2010 Tatort - Alte Schule, R: Michael Schneider, ARD/ SWR
2009 Soko - Leipzig - Fragen der Ehre, R: Franziska Meletzky, ZDF
2009 Tatort - Hauch des Todes, R: Lars Montag, ARD/ SWR
2009 Tatort - Tod am Rhein, R: Patrick Winczewski, ARD/ SWR
2009 Die Triffids - Pflanzen des Schreckens, R: Nick Copus, BBC
2008 Tatort - Der glückliche Tod    , R: Aelrun Goette, ARD/ SWR
2008 Tatort – Vermisst, R: Andreas Senn, ARD/ SWR       
2008 Richterin ohne Robe  , R: Ulrich Zrenner, ZDF
2008 Tatort - Kassensturz   , R: Lars Montag, ARD/ SWR
2008 Löwenzahn - Licht - Die zauberhafte Erleuchtung, R: Jens Peter Behrend, ARD/ SWR
2007 Tatort – Fettkiller, R: Ute Wieland, ARD/ SWR
2007 Tatort - Schatten der Angst   , R: Martin Eigler, ARD/ SWR
2007 Tatort - Die Spezialisten, R: Bodo Fürneisen, ARD/ SWR      
2007 Black Forrest  , R: Gert Steinheimer, Kinofilm
2006 Blöde Mütze, R: Johannes Schmid, Kinofilm
2006 Tatort - Dunkle Seite, R: Thomas Freundner, ARD/ SWR
2006 Tatort - Sterben für die Erben, R: Lars Montag, ARD/ SWR  
2006 Tatort - Der rote Tod, R: Christoph Stark, ARD/ SWR
2006 Küstenwache - Gnadenlos gejagt, R: Florian Froschmayer, ZDF      
2005 Tatort – Unausweichlich, R: René Heisig, ARD/ SWR
2005 Großstadtrevier - Gute Kinder, böse Kinder, R: Guido Pieters, ARD / NDR
2005 Tatort – Revanche, R: Johannes Grieser, ARD/ SWR
2005 Tatort - Der Lippenstiftmörder, R: Andreas Senn, ARD/ SWR          
2005 Pik & Amadeus - Freunde wider Willen, R: Dominikus Probst, ARD Degeto           
2005 Tatort – Nachtwanderer, R: Johannes Grieser, ARD/ SWR   
2005 Esperanza, R: Zsolt Bács, Kino
2004 Tatort - Der letzte Zweifel, R: Christoph Stark, ARD/ SWR   
2004 Tatort - Am Abgrund, R: René Heisig ARD/ SWR
2004 Tatort - Ohne Beweise, R: Jürgen Bretzinger, ARD/ SWR
2003 Der Bulle von Tölz - Süße Versuchung, R: Werner Masten, SAT1
2003 Tatort - Gefährliches Schweigen,      R: Martin Eigler, ARD/ SWR
2003 Tatort – Abgezockt, R: Christoph Stark, ARD/SWR
2003 Tatort - Große Liebe, R: Manuel Siebenmann, ARD/SWR
2002 Tatort - Romeo und Julia, R: Nicole Weegmann, ARD/SWR
2002 Tatort – Leyla, R: Martin Weinhart, ARD / SWR
2002 SK Kölsch, Der Veteran. R: Markus Fischer, SAT1
2002 Der Fahnder – Fluchten, R: Mathias Schnelting, WDR
2002 Hilfe, ich bin ein Millionär, R: Karola Meeder
2002 Tatort – Flashback, R: Matthias Glasner, ARD/ SWR
2002 Das Großstadtrevier, R: Lars Jessen, ARD/ NDR       
2001 Alaska.de, R: Esther Gronenborn      
2001 Wie Feuer und Flamme, R: Connie Walther
2001 Tatort – Gewaltfieber, R: Martin Eigler, ARD/SWR   
2001 Tatort – Fette Krieger, R: Dominik Reding, ARD/SWR
2001 Tatort - Schrott und Totschlag, R: Jürgen Bretzinger, ARD/ SWR
2001 Tatort - Schöner sterben, R: Didi Danquart, ARD/ SWR
2001 Tatort – Im freien Fall, R: Jobst Christian Oetzmann, ARD/ SWR
2001 Das Glück sitzt auf dem Dach, R: Claus Strobel
2000 Tatort – gute Freunde, R: Martin Gies, ARD / SWR
2000 Tatort – Kleine Zeugin, R: Miguel Alexandre, ARD/ SWR
1999 Kanak Atack, R: Lars Becker
1998 Gangster, R: Volker Einrauch
1998 Tatort – Mordfieber, R: Uli Stark       
1997 Cascadeur – Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer, R: Hardy Martins, Kino
1996 Sperling und das Loch in der Wand, R: Dominik Graf, ZDF
1996 K - Das Zeichen des Bösen, R: Alexandre Arcady, ZDF          
1995 Sieben Monde, R: Peter Fratzscher, Kino
1995 Tatort - Der kalte Tod, R: Nina Grosse, ARD/SWR
1993 Burning Life, R: Peter Welz, Kino

Theater

2005 Elling, Rolle: Kjell Bjarne, Regie: Robert Seehofer, Theater Am Kurfürstendamm
1995-1996 Draußen vor der Tür, Regie: Manuel Schobe, Theater an der Parkaue
1995-1996 On the open Road, Regie: Jürgen Zielinski, Theater an der Parkaue
1992-1995 Heimatlos, Rolle: Paul, Regie: Hermann Vinck, Gripstheater Berlin
1992-1995 Frank & Stein, Rolle: Stein, Regie: Peter Hathazy, Gripstheater Berlin
1992-1995 Linke Geschichte, Regie: Wolfgang Kolneder, Gripstheater Berlin
1992-1995 Die Moskitos, Rolle: Dr. Frommelwitz, Regie: Wolfgang Kolneder, Gripstheater Berlin